兒童發熱流鼻涕能否用護彤,其成分有無禁忌?
兒童發熱,流鼻涕,可以吃護彤嗎?兒童忌用阿司匹林或含阿司匹林,以及其他水楊酸制劑的藥物,避免引起兒童Reye綜合征。護彤不含些成分吧?
-
回答1
我們邀請臨床執業醫師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
劉保福 主治醫師
威縣常屯衛生院
一級甲等
婦產科
-
兒童發熱流鼻涕時,能否使用護彤需要綜合多方面因素判斷,包括藥物成分、兒童年齡、癥狀嚴重程度、有無過敏史、既往用藥情況等。 1. 藥物成分:護彤的主要成分通常為對乙酰氨基酚、人工牛黃、馬來酸氯苯那敏等。不含阿司匹林及其他水楊酸制劑,一般不會引起 Reye 綜合征。 2. 兒童年齡:不同年齡段兒童對藥物的耐受性不同。3 歲以下兒童應謹慎使用。 3. 癥狀嚴重程度:若癥狀輕微,可先嘗試物理降溫、多喝水等方法。癥狀嚴重時,可在醫生指導下用藥。 4. 過敏史:若兒童對護彤中的任何成分過敏,禁止使用。 5. 既往用藥情況:如果之前使用過類似藥物效果不佳或有不良反應,應告知醫生。 總之,兒童發熱流鼻涕是否可用護彤,建議家長先帶孩子就醫,由醫生評估后決定。用藥時務必嚴格遵醫囑。
2024-10-14 16:06
-
-
回答2
我們邀請臨床執業醫師解答上述提問,您可以進行追問或是評價
-
肖起濤 主治醫師
家庭醫生在線合作醫院
其他
內科
-
醫生建議:你好,很高興為你解答問題,根據您提供的情況,可以使用小兒氨酚黃那敏顆粒(護彤)適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精組成的。主要是抗病毒的成分的。沒有阿司匹林成分。建議你平時給孩子加強營養,多吃蔬菜水果和含蛋白質豐富的食物,養成不挑食、不厭食的好習慣,適量運動,提高身體抵抗力,預防感冒,祝你的孩子健康成長。
2024-10-14 21:17
-